Утилизация и переработка навоза

Утилизация навоза различными методами

На животноводческих фермах и комплексах ежедневно скапливается большое количество отходов продуктов жизнедеятельности животных. Долгое время навоз применялся только в качестве удобрений: его складировали в бурты, а потом вывозили на поля.

Но, несмотря на свои ценные качества, он имеет и негативную сторону: может быть заражен гельминтами, семенами сорных растений, личинками насекомых. Кроме того, свежий навоз не используется в качестве удобрения. А из-за большой массы его вывоз на большие расстояния затруднен. Поэтому сегодня вопрос переработки и утилизации навоза стоит на повестке дня во многих хозяйствах.

Виды и особенности навоза

Отходы жизнедеятельности животных и отличное органическое удобрение – это навоз. Он содержит большое количество полезных для растений элементов питания. Кроме того, он содержит живые микроорганизмы, которые питают почвенную микрофлору. Она, в свою очередь влияет на:

  • повышение температуры грунта;
  • качество почвы и понижения ее кислотности;
  • содержание гербицидов и солей, понижая их негативное воздействие.

Состав навоза определяется способом питания,  составом подстилки,  методом и временем хранения навоза. Конечно, не последнюю роль в качестве этого продукта жизнедеятельности играет и само животное.

Это надо знать: Опилки и стружка, используемые как подстилка,  понижают качество навоза. Они не  поглощают мочу – не образуется аммиак – навоз  теряет много азота.

По степени разложения навоз подразделяют на

  1. Свежий навоз - не  вносят в почву, он угнетает рост культур и  повреждает их корневую систему. В нем содержатся семена сорных растений, спор грибов, могут содержаться яйца гельминтов;
  2. Полуперепревший - можно вносить в почву при осенней перекопке или  применять в качестве подкормки водный раствор. Но будьте осторожны: даже разведенной жижей поливать культуру под корень не рекомендуется;
  3. Хорошо перепревший - вносят в почву весной во время перекопки или готовят раствор для подкормки. Перепревший навоз становится более рыхлым и легким;
  4. Перегной - последняя стадия разложения. Именно из него создаются почвенные смеси, т.к. это наиболее полезное натуральное удобрение органической природы. Применяют в качестве мульчи. С ним вкусовые качества корнеплодов улучшаются.

Способы хранения навоза

Хранение навоза

Качество навоза напрямую связано с продолжительностью и условиями его хранения. Чем дольше он храниться, тем меньше в нем сохраняется полезных свойств. Влияют и методы хранения. Если укладывать навоз небольшими кучками на поверхность земли, то он выветривается, пересыхает, зимой замерзает. Отрицательно влияют талые и дождевые воды.  Содержание азота уменьшается на 40%.

При хранении  применяют методы:

  • Плотный: навоз  располагают послойно, утрамбовывают, закрывают торфом или соломой. При данном методе процессы разложения идут постепенно и длительное время.
  • Рыхло-плотный: свежие отходы животных остается в  незакрытых кучах на 4-5 месяцев. Эффективность его больше, т.к. потери азота меньше.
  • Рыхлый: хранят без уплотнения, за счет чего происходят большие потери питательных  веществ.

Сократить потери азота можно, добавив к нему фосфоритную муку. Происходит обогащение фосфором, ускоряется разложение, накапливаются гумусовые вещества.

Переработка навоза – суть утилизации

Продукты жизнедеятельности животных скапливаются на фермах в огромных количествах. Они нуждаются в обеззараживании, утилизации и переработке. Есть методы, которые изменяют состав свежей органики, делая ее пригодной для употребления в растениеводстве. Существуют способы, доступные для утилизации свиного навоза, утилизации куриного помета:

  • Компостирование;
  • вермикомпостирование;
  • ферментация с помощью гуматов;
  • настаивание;
  • получение биогаза и другие.

*Читайте также статью по теме: Переработка органических отходов и  измельчители садового мусора

Но у них есть существенный недостаток: длительность по времени и сложность использования в промышленных масштабах. В последние годы разработана технология превращения навоза в удобрения за 2,5-3 часа, после чего полученный продукт может вноситься на поля.

Если рассматривать проблему более масштабно, то своевременное удаление навоза – это важная экологическая проблема. Животноводческие фермы укрупняются, требования к их санитарно-гигиеническому состоянию повышаются. И если раньше эта проблема изучалась только с точки зрения источника удобрений, то сейчас он рассматривается  как источник загрязнения окружающей среды.

Механизация уборки навоза включает три главных момента, решать которые нужно комплексно:

  1. уборка навоза и транспортировка его в хранилища;
  2. укладка, обеззараживание и хранение;
  3. применение.

Каждый год на фермах и комплексах накапливается в год 1 млрд. тонн отходов. Их утилизацию нужно рассматривать с точки зрения производства навоза и кормовых добавок, охраны окружающей среды, заболеваний животных.

Оборудование для переработки

Современные системы удаления, хранения и утилизации навоза осуществляются:

  • механическим;
  • гидравлическим;
  • пневматическим методами.

Используются мобильные средства: бульдозерная лопата, с помощью которой удаляется твердый навоз;

Стационарные установки – это скребковые транспортеры, канатно-скреперные установки и подвесные дороги. С их помощью навоз загружают в транспорт. Наиболее удобны и надежны штанговые скребковые транспортеры.

Гидравлические установки бывают напорные и самотечные. Напорная установка смывает навозную жижу и мочу  с помощью напора воды, подаваемой насосом. Самотечная не имеет такого напора и жижа смывается при уклоне пола по каналам и тубам. Обе гидравлические установки применяются одновременно.

Самосплавные способы уборки навоза  используются при привязном и боксовом способах содержания животных.

В последнее время стали делать щелевые полы. Через щели пола животные сами продавливают навоз, который попадает в канал и смывается из помещения. Этот способ значительно сокращает затраты труда на чистку стойл.

Доставляют навоз в навозохранилище при помощи:

  1. тракторных тележек;
  2. пневматических установок;
  3. транспортеров и самосплавных систем-насосов.

Через насосы проходит только жидкий навоз. Насосные станции для перекачки жидкого навоза находятся на комплексах.

Способы утилизации и переработки навоза

Обеззараживание и хранение – не менее важные этапы, чем уборка животноводческих отходов. Проводится с учетом ветеринарных и медико-санитарных правил. Это связано с тем, что в навозе могут на протяжении длительного времени не терять жизнеспособность патогенные микроорганизмы, яйца и личинки гельминтов.

Система обработки включает карантинные мероприятия:

  • навоз хранят определенное время, выявляя инфекцию;
  • проводят дезинфекцию;
  • применяют дегельминтизацию.

Методы при этом используют разные: термический и биотермический, химический, физический.

Проблемы отходов животноводства носят и экономический характер. Нет земли, куда можно перевозить навоз. Он загрязняет воздух, землю, окружающую среду. По сути – это бомба замедленного действия. Технологии переработки требуют большого промежутка времени, а отходы продолжают накапливаться. Конечно, выход будет найден. Но когда?

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях