Демеркуризационные комплекты: эффективное средство для удаления рутных загрязнений

Демеркуризационный комплект

Демеркуризатор - это набор лабораторных пренадлежностей для ликвидации ртутных загрязнений.

Для современного промышленного производства характерно использование различных химических элементов, включая и ртуть. Именно ртуть получила широкое практическое применение в разных устройствах, которыми мы пользуемся каждый день –

 

  • лампы дневного света;
  • лампы-экономки;
  • градусники;
  • манометры;
  • прочие измерительные устройства и приборы.

Пока ртуть находится в герметических колбах и резервуарах приборов она полностью безопасна, но порой происходят случаи, когда прибор может сломаться по той или иной причине, лампа или градусник может разбиться по неосторожности. В таком случае ртуть представляет высокую опасность для человека и требует срочной утилизации.

Удаление и обезвреживание ртути и ее компонентов проводится за счет проведения процедур, которые называются демеркуризация. Они включают в свой состав механические, а также физико-химические методы удаления ртути и ее соединений.

Для эффективного проведения демеркуризации применяются специальные демеркуризационные комплекты, с помощью которых можно удалить ртуть и избежать загрязнения среды ее испарениями.

Предназначение

Демеркуризационные комплекты представляют собой специальные наборы, которые включают препараты и материалы, с помощью которых можно выполнить локальную очистку ртутного загрязнения. Эти наборы позволяют выявить и нейтрализовать действие ртути в помещениях, где произошло разрушение ртутьсодержащей лампы, градусника, другого прибора или устройства, в составе которого есть ртуть. Такого рода комплекты производятся в соответствии нормами, обусловленными в технических условиях ТУ-2154-001-52199488-2011.

Применение таких пакетов позволит своевременно нейтрализовать вредное воздействие ртути и избежать отравления людей и животных.

Уборка ртути

Уборка ртути (ликвидация) 

Классификация

По своему составу и функциональным возможностям демеркуризаторы делятся на три категории:

  • лабораторные;
  • бытовые;
  • промышленные.

Лабораторный комплект демеркуризации

Этот комплект является специальным набором, используемым для сбора пролившейся ртути в клиниках, больницах и лабораториях. Наличие таких комплектов позволит обработать и очистить от ртутного загрязнения помещения с общей площадью 50..60 м2. В состав лабораторных демеркуризаторов обычно включаются:

  • защитные резиновые перчатки и бахилы;
  • респираторная маска;
  • распылитель;
  • влажные салфетки;
  • медные кисточки;
  • лотки и совок;
  • химические вещества.

*они включают в свой комплект 5-% азотную кислоту и химические демеркуризаторы типа ХД-1Б и ХД-3П.

Такого рода демеркуризационные комплекты поставляются в герметических пластиковых контейнерах с инструкцией по использованию химических и механических компонентов набора.

Бытовой демеркуризационный комплект

Бытовые наборы в основном применяются для нейтрализации незначительных ртутных загрязнений, которые случаются в быту. Например, разбитый термометр или лампа. Используя такие комплекты можно обеззаразить помещение площадью от 20 до 30 м2.

В комплектацию бытовых комплектов входят бахилы и резиновые перчатки, защитная маска-распиратор, шприц, лоток с контейнером, медные кисточки, химический набор ХД-1Б и 5-процентная азотная кислота. Бытовые комплекты реализуются в герметичных контейнерах с детальной инструкцией по использованию каждого элемента набора.

Промышленный демеркуризационный комплект

Такие комплекты предназначаются для проведения очистки от ртутных загрязнений в условиях промышленных предприятий, которые используют ртуть и ее соединения для производства различных устройств и препаратов, а также для поддержки технологических процессов. Демеркуризационными наборами комплектуются производственные объекты, а также профессиональные поисково-спасательные группы и подразделения, обслуживающие опасные по ртути предприятия. С помощью таких демеркуризационных комплектов можно обрабатывать площади величиной до 200 м2.

В состав комплекта включаются 10 наборов порошковых промышленных демеркуризаторов ХД-3П, 10 наборов бытовых химических демеркуризаторов серии ХД-1Б, 10 мешков для сбора типа РСО, 2 комплекта щеток и совков. Поставляются комплекты в специальных контейнерах с документацией по использованию.

Последовательность устранения ртутного загрязнения

Процедуры устранения ртутного загрязнения, которые проводятся с помощью демеркуризационных комплектов, в свой состав включают:

  • механическую очистку – проводится собирание ртутных капель с помощью резиновой груши (при разрушении термометра или другого прибора с жидкой ртутью), а также проветривание (при повреждении ртутьсодержащих ламп);
  • химическую обработку – заключается в обработке поверхностей, контактирующих с ртутью с помощью специальных препаратов адсорбентов;
  • удаление продуктов демеркуризации – эту процедуру осуществляют по завершению процесса очистки при помощи моющих средств.

Используемые на практике демеркуризационные комплекты

Ниже приведены наиболее распространенные пакеты очистки, которые эффективно используются в быту, в лабораториях и на промышленных объектах.

Демеркуризационный комплект НДЛ

Этот набор предназначается для быстрого локального устранения загрязнения ртутью на небольших площадках – порядка 5 м2. Такой комплект можно использовать дома, в школах, садиках, офисах. Его наличие является обязательным в тех помещения, где в качестве осветителей применяются ртутные и люминесцентные лампы, а также там, где пользуются ртутными термометрами и иными ртутьсодержащими устройствами.

Демеркуризационный набор НДЛ

Фото: Демеркуризационный набор НДЛ

Также посмотрите видео про этот набор

Демеркуризационный комплект Demerkit

Демеркуризационные наборы Demerkit относятся к высокоэффективным средствам очистки помещений от паров и разливов ртути. Они могут применяться в жилых, офисных, а также лабораторных помещениях.

Комплекты Demerkit выпускаются в трех исполнениях Demerkit-10, 20 и 50. Первый из них является мини-набором, с помощью которого можно обеззаразить площадь размером до 10 м2, второй набор – это бытовой комплект для очистки площади в 20 м2, а третий относится к многократным лабораторным демеркуризаторам, которые позволяют очистить от ртути площадь до 50 м2.

Демеркуризационный набор DEMERKIT

Фото: Демеркуризационный набор DEMERKIT

 

Демеркуризационный комплект ХД

Этот комплект относится к промышленным наборам по устранению разливов и испарений ртути. Комплект может предлагаться в двух вариантах: ХД-1Б и ХД-3П.

Демеркуризационный комплект ХД

Фото: Демеркуризационный комплект ХД

ХД-1Б

Демеркуризатор этого типа представляет собой набор для бытового и профессионального применения.

Состав:

Комплект включает в себя три емкости по 100 мл каждая, в которых находятся разные химические адсорбенты.

Технические характеристики:

В процессе использования демеркуризатора его расход составляет около 0,2…0,4 л/м2.

Особенности:

Применяется с целью очистки предметов, которые загрязнены адсорбированными ртутными парами.

Используется для комплектации бытовых, промышленных и лабораторных демеркуризационных наборов.

Стоимость:

Ориентировочная цена бытового демеркуризатора составляет 1280,00 руб.

ХД-3П

Эти демеркуризаторы представляют собой химические реагенты для профессиональной очистки ртутных загрязнений бытовых и промышленных объектов.

Состав:

Набор включает в себя две пластиковые емкости, которые имеют по 1 кг разных адсорбционных смесей №1 и №2.

Технические характеристики:

При работе с этим демеркуризатором его расход составит около 0,1 кг/м2.

Особенности:

Демеркуризатор рассчитан для нанесения на места возможного пролива ртути с последующей активацией чистой водой. Применение веществ, входящих в комплект, существенно снижает скорость испарения ртути и упрощает процесс ее механического сбора.

В месте, где имеется загрязнение ртутью, активное вещество меняет свой цвет, что позволяет его применять также и в качестве индикатора наличия ртути.

Стоимость:

Ориентировочная цена промышленного демеркуризатора составляет 1590,00 руб.

Также рекомендуем посмотреть:

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях