Преимущества эковаты

Преимущества эковаты

Эковата – теплоизоляционный строительный материал, который по своим положительным свойствам значительно превосходит другие утеплительные материалы. Его также называют целлюлозный утеплитель. Строительный материал серого цвета, волокнтистый, легкий, который делают из вторсырья, а именно из макулатуры определенного сорта. Основное назначение это утепление и изоляция зданий. Эковата собрала в себе огромное количество достоинств.

Статья по теме: Эковата или минеральная вата

Положительные характеристики и преимущества эковаты

Легкость

Легкий материал, что касается веса, и процесса монтажа. 
Во время монтажа он заполняет все пустоты, углубления и карманы обеспечивая при этом изоляцию без швов, что в свою очередь, полностью защищает от проникновения в помещение холода или шума. 

Пожаробезопасность

В состав такого материала входят особые минералы (бораты), которые препятствуют распространению пожара и не дают ему разгораться и плавится. Бораты при нагревании превращаются в стекло (огнеупорное) и образуют слой, защищающий теплоизоляционный материал от горения. Эковата устойчива к влаге, что препятствует образованию конденсата. 

Биозащищенность

Материал такой защищает конструкцию, с которой он взаимодействует от грызунов, вредных насекомых, грибков, образования плесени и гниения. Это происходит благодаря тому, что эковата содержит кристаллы борной кислоты. 

Срок эсплуатации и безотходность

Эковата не дает усадки при тряске и вибраций и служит очень длительный срок. При использовании материал не имеет отходов - все сырье полезно используется. Его даже можно использовать вторично, например после демонтажа. 

Звукоизоляция

Звукоизоляционные свойства в несколько раз превышают такие свойства других материалов, особенно минеральных плит.

Теплоизоляция

Высокие теплоизоляционные свойства. Такой утеплительный материал не пропускает холод и замечательно удерживает тепло внутри помещения, но при этом это дышащий материал. 

Экологичность

Эковату изготавливают из натурального волокна (макулатуры переработанной), что делает ее экологически чистым материалом, а добавки входящие в состав ее являются абсолютно безвредными для людей.

Экономичность

Экономичность ей придает невысокая цена, а также благодаря легкости и компактности не требуются большие затраты на транспортировку. При ее монтаже не нужна дополнительная помощь и ее укладку, можно выполнять самостоятельно, что тоже экономит средства. При утеплении помещения таким материалом практически нет отходов. А также положительным качеством является возможность повторного ее использования.

Прочее

Эковата является гипоаллергенным материалом. Эковата – безупречный, современный, недорогой и экологически чистый материал, который, кроме того, что не отстает по своим положительным качествам, а еще и во многом превосходит другие утеплительные материалы. И все эти преимущества делают эковату очень популярным материалом.

*Читайте также: Производство эковаты своими руками

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях