Что такое крафт бумага

Крафт бумага

Крафт-бумага представляет собой высокопрочную упаковочную бумагу из длинноволокнистой целлюлозы. Название этого типа бумаги происходит от немецкого слова «Kraft», которое обозначает сила, а в этом случае указывает на высокую прочность этого материала.

Историческая справка

Такой вид, как крафт-бумага известен человеку достаточно давно и не является каким-то новым изобретением. Технологию, по которой производится этот вид упаковочного сырья, разработали еще в далеком 1852 году в США. Но широкую популярность и практическое применение крафт-бумага получила только почти через столетие. Ее начали широко использовать для обертывания различной продукции и изготовления упаковочной тары. Именно для этих целей используется бумага и по сегодняшний день.

Для производства крафт-бумаги применяется специальный тип целлюлозы – длинноволокнистый. Заготовочный материал впоследствии проходит специальную обработку, для которой используется метод сульфатной варки.

Учитывая, что основу этого типа бумаги составляет древесина с длинными волокнами, крафт-бумага отличается отменными прочностными характеристиками и эксплуатационными параметрами. Отличительным является также и то, что она может использоваться для повторной переработки в роли вторсырья.

Важной характеристикой производственного процесса этой бумаги, из-за которого она и имеет такое широкое применение, является ее плотность. Плотность крафт-бумаги может находиться в пределах от 30 до125 г/м2, зависит какой прочности требуется материал.

Сейчас набирает популярность производство крафт-бумаги из вторсырья – макулатуры.

Что делают из крафт-бумаги?

Поскольку крафт-бумага изначально является упаковочным материалом, то из нее изготавливают различные изделия для упаковки товаров и продукции. Можно отметить некоторые из них:

  • упаковочные мешки для продуктов;
  • упаковочные мешки для сыпучих смесей (как пищевых, так и строительных);
  • различные пакеты;
  • конверты;
  • подарочные пакеты;
  • первичное пакование приборов и устройств.

Возможно будет интересно:

Классификация крафт-бумаги

Кроме предложения крафт-бумаги в виде готовой продукции, перечень которой перечислен выше, производители предлагают потребителям бумагу в виде рулонов или листов, из которых можно самостоятельно производить нужный вид упаковочного материала.

Основные виды крафт бумаги

Виды крафт бумаги

Рулонная

Крафт-бумага, предлагаемая в рулонах, может иметь разные размеры по диаметру рулона и его длине, что позволит использовать бумагу как в промышленном секторе, так и в быту. Этот тип бумаги оптимально подходит для упаковки хрупких и габаритных изделий. Также он широко применяется при проведении различных видов ремонта транспорта, а особенно при выполнении покрасочных работ. Бумага отлично защищает участки поверхности от попадания краски, растворителей и пр.

Листовая

Крафт-бумага может предоставляться не только в виде рулона, но и в листовом формате. Листы такой бумаги в основном используются в качестве расходного материала для различных видов упаковок. Листовая крафт-бумага производится по определенным стандартам, которые и определяют ее размеры – от самых маленьких и заканчивая большими размерами для промышленного использования.

Для печати

Одним из видов крафт-бумаги является ее разновидность, используемая для печати. Преимуществом этой бумаги является то, что на ее поверхности можно наносить печатным способом любую текстовую информацию или узорные рисунки. Это обеспечивает возможность информировать покупателя о свойствах предлагаемой продукции, а также эффективно ее рекламировать.

Цветная

К еще одному типу крафт-бумаги относится цветная крафт-бумага. Наиболее широкое применение она получила при оформлении различных художественных композиций, а также в производстве подарочных пакетов. Также этот тип бумаги может применяться и в типографии для производства обложек для журналов и книг.

Свойства и характеристики

Огромный спрос на крафт-бумагу во многом определен ее свойствами и характеристиками. Этот тип бумаги, в сравнении с синтетическими упаковочными материалами, отличается хорошими показателями воздухопроницаемости. Поэтому продукция, упакованная в этот материал, может «дышать» и адаптироваться под различные температурные и влажностные характеристики среды. Благодаря этому она максимально долго сохраняет свои начальные свойства.

Еще одной важной характеристикой этой бумаги является ее способность вбирать влагу. Это позволяет защитить продукцию от сырости и не дает ей быстро испортиться.

Кроме механических свойств, разные типы крафт-бумаги отличаются по фактуре поверхности, по нанесенному на поверхность дополнительному слою, а также по цвету.

Преимущества крафт-бумаги

Основным преимуществом этого типа бумаги является ее:

  • прочность;
  • устойчивость к воздействию различных внешних факторов (влажность, температура, прямой солнечный свет, УФ-излучения и пр.).

Одним из наиболее плотных типов является моющаяся крафт-бумага. Она отличается повышенными показателями устойчивости к влаге и по своей структуре напоминает кожу. Благодаря таким свойствам ее широко применяют в текстильной промышленности. Такая бумага хорошо выдерживает мойку, глажку, может сшиваться и практически не мнется.

К преимуществам крафт-бумаги можно отнести и возможность придачи ей различных цветных оттенков. Ее базовый цвет – это коричневый, он получается из неотбеленной целлюлозы. В процессе отбеливания, зависимо от продолжительности этого процесса, можно получить от желтоватой до белой бумаги. Отбеленная бумага может использоваться для нанесения на ее поверхность различных оттенков, которые требуются для производимой оберточной продукции.

Выводы

В современном производстве, сфере реализации и сбыта продукции достаточно трудно обойтись без применения крафт-бумаги. Благодаря ее прекрасным свойствам надежной защиты упакованных материалов и возможности изготовления разнотипных упаковок этот материал является лучшим в своем классе.

А учитывая то, что его можно использовать для повторной переработки, то с уверенностью можно сказать, что он играет важную роль в защите окружающей среды.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях