Утилизация счетчиков: куда девать старые измерительные приборы?

Утилизация счетчиков

Счетчик – это то устройство, без которого не обойдется ни одна постройка. Через него производится подсчет затраченных Вами государственных ресурсов. Потребитель должен тщательно следить за его состоянием, так как в случае поломки он будет показывать неправдивые данные.

Показания могут быть, как значительно завышены, так и занижены. Не нужно полагаться на то, что Вам позвонят и напомнят о скором истечении срока службы прибора, согласно действующему законодательству следить за функционированием и исправностью измерителей расходов должен сам владелец.

Особенности счетчиков

Для каждого типа ресурсов существует своего вида счетчик, они имеют разную конструкцию и не могут быть взаимозаменяемыми в случае поломки. Также каждый счетчик при установке пломбируется, это своеобразная защита от вашего вмешательства в его устройство.

Воды

Тахометрический  водосчетчик имеет достаточно простой способ работы. Через него проходит поток воды, который заставляет вращаться крыльчатку. Система шестеренок считывает количество оборотов, и переносит их на циферблат. Счетчики объёма воды бывают сухого и мокрого типа. Это определяет их внутреннее устройство. Наиболее дешевый вариант - это счетчик мокрого типа, его внутренние части не изолированы от воды, что гарантирует их скорую поломку из-за скопления в нем грязи и окислов. Второй вариант напротив, он имеет хорошую защиту от попадания воды.

Счетчик воды

В счетчиках рассчитанных на подсчет горячей воды используются более износостойкие материалы так они как работают в агрессивной среде.

Электроэнергии

Счетчики электроэнергии бывают двух типов: индукционные и электронные. Они полностью отличаются своей начинкой и способом счета. Подробнее опишем каждый вариант отдельно.

Индукционный

Наиболее старый вариант электрического счетчика, но он до сих пор пользуется спросом из-за своей дешевизны и неприхотливости. Само по себе устройство состоит из трех главных составляющих, а именно: алюминиевого диска, катушки индуктивности и напряжения. Счет начинается во время потребления электроэнергии пользователем. Диск, который и заставляет счетчик работать вращается за счет наводимых магнитным полем вихревых токов катушки счетчика. Таким образом, от расхода энергии будет зависеть и скорость вращения диска.

Индукционный счетчик

Электронный

Счетчик данного типа не имеет движимых частей, что весьма благоприятно сказывается на его бесперебойной работе. Способ подсчета значительно отличается от индукционного прибора. Данный электросчетчик работает за счет преобразования аналогового сигнала поступающего с датчика тока в цифровой код. Затем этот код посылается на микроконтроллер, где проходит его расшифровка и расчет потребляемой на данный момент энергии. Вся полученная информация будет отображена на экране счетчика.

Электронный счетчик

Также он имеет большой плюс, так как может считать по двойному тарифу. Это поможет Вам сэкономить значительное количество денег. Ведь стоимость электроэнергии в ночное время практически вдвое меньше чем в обычное время суток.

Утилизация счетчиков

Сбор и утилизация водосчетчиков происходит без лишней бумажной волокиты, так как они не содержат в себе ни драгоценные металлы, ни вредные для окружающей среды вещества. Владелец по истечению срока службы прибора имеет несколько вариантов развития событий.

Он может попробовать продать счетчик, если прибор все еще находится в рабочем состоянии или имеет небольшие недостатки. По объявлениям не сложно будет найти скупку старых счетчиков воды или электроэнергии. Такие измерители будут разбираться, чтобы послужить донорами запчастей.

Также возможно самому его разобрать и отделить черные металлы от цветных, но их количество ничтожно мало, что делает нецелесообразным весь процесс, если вы проделываете это с одним или даже парой счетчиков. В основном старые приборы просто идут на выброс.

Утилизация счетчиков электронного учета более сложна, из-за того, что детали могут содержать токсичные вещества. Например, такие металлы как хром, ртуть, свинец. Утилизация электросчетчиков заключается в разделении прибора на составляющие. Отдельно собираются электролиты, печатные платы, пластиковые детали, различные реле, контактная группа с ртутью. Если в счетчике ртутьсодержащие элементы все же имеются, то они обязательно должны проходить процесс демеркулизации.

Демеркулизация – процесс удаление ртути, а также её соединений физико-химическими или же механическими способами для исключения возможности отравления людей и животных.

Чтобы убедится, к какому классу токсичности относится устройство достаточно лишь открыть и прочесть его паспортные характеристики.

При этом, вывозом и дальнейшей утилизацией должна заниматься сертифицированная компания, имеющая все необходимые документы. Остальные же детали могут перерабатываться и служить материалом для изготовления различных вещей и устройств.

Заключение

Нельзя недооценивать всю важность вторичной переработки в наше время, правильная утилизация позволит нам сэкономить значительную часть природных ресурсов и уберечь планету от загрязнений. Особенно если переработка не будет сильно сложной и не понесет дополнительные вредные выбросы в атмосферу.

 

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях