Что такое древесные отходы

Древесные отходы

Под словосочетанием «древесные отходы» подразумевается та часть дерева, которой нет места в нише основной продукции. Эти отходы неизбежны в любом производстве, связанным с обработкой леса и древесины. Будь это просто рубка деревьев в лесу, вывоз хлыстов или обработка, отходы неизбежны.

Что касается количества этих самых отходов, то оно зависит от методов раскроя бревен, назначения и степени разрезки дерева, толщины металла, режущего лес и многого другого.

Что можно получить из древесного мусора

Из древесного мусора можно получать основное сырье для дальнейшего изготовления различного топлива, дешевой мебели и фанеры, а также кирпича, древесной смолы и т. п.

Примечательно, что для большинства предприятий, занимающихся лесозаготовкой, древесные отходы являются проблемой. Как известно, в отходы уходит около половины или даже больше леса и древесины, из которых получают основные материалы.

Постоянная «головная боль» руководителей предприятий, заботящихся о том, куда эти отходы вывозить, может быть легко и просто устранена. Уже сегодня, благодаря передовым технологиям, древесные отходы могут приносить пользу.

Статья по теме: Как правильно убрать листву

Классификация древесных отходов

Древесный «мусор» можно разделить в зависимости от производства. Принято выделять два типа отходов.

  • Отходы, остающиеся от заготовки леса. В данном случае подразумеваются части дерева, которые остаются в процессе обработки деревьев под бревна. Здесь практически нет опилок. В основном, это ветви, хвоя, фаутные вырезки ствола, кора и т.д.

Такие отходы считаются малотранспортабельными и большей частью предварительно измельчаются.

  • Отходы, остающиеся после обработки дерева. Это могут быть рейки, стружка, опилки, древесная пыль и т.п.

Кроме этого, отходы подразделяются и на виды, в зависимости от характера биомассы:

  • отходы из крон дерева;
  • отходы из ствола;
  • мусор из коры;
  • гниль древесная.

Форма и размер отходов тоже могут выступать, как отличия:

  • кусковые: козырьки, рейка, срезки;
  • мягкие: опилки и стружки.

Способы утилизации и переработки древесных отходов

Вопрос утилизации древесных отходов сегодня стоит особо остро. Только в одной столице сегодня на загородные свалки отправляется до 5 млн. тонн древесного мусора. И в других городах, где есть деревообрабатывающие предприятия, ситуация ничем не лучше.

Утилизация может подразумевать два сценария: термический способ утилизации и альтернативный. Если раньше большей частью утилизировали первым способом, который представляет немалую угрозу для экологии, требует материальных затрат (надо отходы вывезти и сжечь при помощи специального оборудования) и не дает никакой пользы, то сегодня стали задумываться о более приемлемом способе, который успешно используют европейские страны. Существуют мусоросжигатели, в процесе работы которых можно получать энергию.

Альтернативный метод утилизации не только прост по сравнению с первым способом, но и дает массу преимуществ. Из отходов может выходить отличный материал для получения нужного на сегодня сырья, к примеру, газа. В той же Европе сегодня взяты на вооружение передовые технологии, позволяющие получать из отходов электрическую энергию и топливо.

Читайте также: Измельчители садового мусора и как сделать топливные брикеты своими руками

Продукты переработки

  • Методом прессования из древесных отходов можно получать отличное топливо. Полученные таким способом брикеты, значительно сокращают объем отходов. В них увеличивается КПД сжигания за счет полного устранения воды.
  • Из древесных отходов можно получить биотопливо, которое подразделяется на две категории: жидкое и твердое.
  • Древесные отходы – отличный материал для подстилок, предназначенных для животноводческих ферм и птицефабрик.
  • Из отходов можно получать древесную муку, спрос на которую в последнее время все больше увеличивается.
  • Из древесного мусора можно получать поризованный кирпич, разновидность керамического. Этот материал отличается пористой структурой и меньшей плотностью, по сравнению с обычным кирпичом.
  • Можно получить из отходов синтез-газ.

Как получить из отходов газ

Схему получения из опилок, стружки и другого древесного мусора синтез-газа можно представить следующим образом.

  • Сначала мусор сгружается на платформу с весами, а затем идет в измельчитель. Это обязательно делается дозировано. На выходе должны получаться куски определенного размера.
  • Подготовленное сырье находится в бункере, выполняющим функции герметичного накопителя.
  • В процессе переработки сырье подается из бункера в реактор, где в свою очередь происходит термохимическая обработка. Получается в итоге горючий газ.
  • После этого газ фильтруется в аэродинамическом преобразователе от пара, остатков масла и других примесей.

Полученный газ, можно использовать в качестве источника энергии для генератора, который дает электричество или в качестве топлива для котлов и горелок. Все просто.

Учитывая опыт зарубежных государств, можно уже сегодня смело заявить: будущее за глубокой переработкой древесных отходов. Завтра выиграет та страна, которая первой задумается об утилизации мусора и получения из него энергии.

Читайте также очень интересную статью: Переработка древесных отходов как бизнес - производство топливных брикетов и пеллет

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях